Минприроды области запустило опрос о ведении раздельного сбора мусора

27 Февраля 2018

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области запустило опрос, чтобы определить, готовы ли калининградцы к внедрению в регионе раздельного сбора отходов.

«Мы надеемся, что результаты голосования не просто покажут, что жители области сознательно подходят к вопросам сортировки и утилизации мусора, но и помогут нам наиболее эффективно выстроить политику в области обращения с отходами», - отметил министр природных ресурсов и экологии региона Олег Ступин.

Опрос запущен на портале «Активный гражданин – Калининград». Голосование продлится месяц. Чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Для справки:

В Калининградской области всего около 9% отходов утилизируется или обезвреживается, большая их часть направляется на захоронение. Мусор размещается на специально отведенных для этой цели полигонах, емкости которых не безграничны. Следовательно, вопросы сортировки, утилизации и обезвреживания отходов с каждым годом становятся все более актуальными.

Инфраструктура по вторичной переработке отходов в регионе только начала формироваться. Тем не менее, за последние несколько лет в области появились организации, осуществляющие сбор, обработку и утилизацию отдельных видов отходов. В качестве вторсырья используется макулатура, картон, полимеры, полистирол, кровельные отходы, технические жиры, промышленная и бытовая техника, а также опасные для окружающей среды отходы - автомобильные аккумуляторы, нефтепродукты, медицинские шприцы и колбы, ртутные лампы, термометры, батарейки и многое другое.

Отметим, что мощности переработчиков не загружены из-за отсутствия необходимого для нормальной работы объема вторсырья – немногие знают, куда можно сдать, например, старую покрышку или сломанную технику, не нанося при этом вред окружающей среде.