На юбилейных Российско-Германских Днях экологии в Калининграде пройдут семинары для переработчиков отходов

02 Марта 2018

Визит представителей Федерального ведомства по охране окружающей среды Республики Германия  в Калининград состоялся в среду, 1 марта. Встреча прошла под руководством министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Олега Ступина.

Главной темой визита стали подготовка и организация в Калининграде Российско-Германских дней экологии. С 2002 года в рамках данного мероприятия проводятся тематические семинары и круглые столы, цель которых – обмен опытом и технологиями между российскими и немецкими специалистами.

«Подготовка и проведение Российско-Германских дней экологии уже стали доброй традицией в Калининграде. Надеюсь, что в этом году, в свой юбилей, данное мероприятие станет эффективной платформой взаимного диалога не только для местных специалистов и представителей бизнеса, но и наших коллег из других регионов России», - отметил Олег Ступин.

Первый блок семинаров участники встречи предложили посвятить экологии и устойчивому развитию города, созданию на городской территории зеленых поясов.

Второй блок рекомендовано уделить системе обращения с отходами с точки зрения бизнеса: механизмам стимулирования и развития сферы переработки отходов, применяющимся в Германии, а также экономической составляющей данной деятельности.

По словам министра, обмен опытом по вопросам обращения с отходами между представителями бизнес-сообщества из России и Германии особенно актуален в 2018 году. Это связано с переходом региона на новую систему обращения с отходами и выбором региональных операторов, которые будут регулировать данную деятельность на западе и востоке области.

Представители немецкой стороны в свою очередь подтвердили готовность к сотрудничеству в части обмена опытом между странами и организации проведения юбилейных Российско-Германских дней экологии.