Минприроды Калининграда предоставит грант на установку контейнеров для сбора ртутьсодержащих отходов и старых батареек

29 Июня 2018

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области запускает конкурс на выдачу гранта для внедрения системы раздельного сбора отходов в регионе. Принять участие в конкурсе могут некоммерческие организации, не являющиеся казенными учреждениями.

Получателю гранта предстоит установить в Калининграде, Светлом, Светлогорске и пгт Янтарный специальные контейнеры для градусников, батареек и ртутных ламп, а также обеспечить сбор, транспортирование, утилизацию или обезвреживание собранных таким образом отходов. Всего на эти цели из областного бюджета предусмотрены средства в размере 500 тыс. рублей.

В прошлом году Минприроды уже запускало аналогичный конкурсный отбор. Получателем гранта стала организация «Региональный союз переработчиков отходов». Подрядчик установил 20 контейнеров антивандальной конструкции в Калининграде, Пионерском, поселках Переславское Зеленоградского района и Гвардейское Багратионовского района.

«Система грантов доказала свою востребованность. Всего за несколько месяцев с момента установки контейнеров удалось собрать и утилизировать более 1,5 тыс. ртутных ламп, градусников и старых батареек», - сообщил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.

Он отметил, что такая практика будет продолжена и в следующем году. Впоследствии это позволит организовать быстрый и удобный для граждан сбор опасных отходов во всех муниципальных образованиях региона.

Напомним, ранее подобная инфраструктура была доступна только жителям областного центра.

Для участников:

Заявки на участие в конкурсе принимаются в период с 28 июня по 17 июля 2018 года в будние дни (09.00-18.00) по адресу: г. Калининград, ул. Дм. Донского, 7А, каб. 409.

Условия участия в конкурсе утверждены:

- постановлением Правительства Калининградской области от 07 июня 2018 года № 315 «О гранте в форме субсидии, предоставляемом в 2018 году из областного бюджета по результатам конкурса некоммерческой организации, не являющейся казенным учреждением, на проведение мероприятий, направленных на создание системы сбора ртутьсодержащих отходов, отработанных источников малого тока (батареек) у населения на территории Калининградской области»;

- приказом Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области от 27 июня 2018 года № 315 «О проведении конкурса на предоставление в 2018 году гранта в форме субсидии из областного бюджета некоммерческой организации, не являющейся казенным учреждением, на проведение мероприятий, направленных на создание в Калининградской области системы сбора у населения ртутьсодержащих отходов, отработанных источников малого тока (батареек)»;

- приказом Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области от 27.06.2018 №316 "Об установлении перечня муниципальных образований Калининградской области, на территории которых будут проведены мероприятия, направленные на создание в Калининградской области системы сбора ртутьсодержащих отходов, отработанных источников малого тока (батареек), в рамках конкурса на предоставление в 2018 году субсидии из областного бюджета некоммерческой организации, не являющейся казенным учреждением".