В Калининградской области ликвидированы более 50 свалок, выявленных с помощью интерактивной карты

11 Сентября 2018

Минприроды области держит на контроле ликвидацию несанкционированных свалок, отмеченных на интерактивной карте ОНФ (kartasvalok.ru). Вопрос оперативного реагирования на такие обращения стал основной повесткой встречи ведомства с представителями органов местного самоуправления.

Общественная интернет-карта, на которой любой пользователь может оставить сообщение и обозначить незаконную свалку, была разработана в рамках Всероссийского проекта «Генеральная уборка».

Всего с начала года благодаря «Интерактивной карте свалок» ведомству стали известны более 250 мест несанкционированного размещения отходов. В настоящее время в работе находится 92 свалки, 56 из них ликвидированы.

Наиболее активно работу с картой ведут администрации Калининграда, Гвардейского и Пионерского городских округов. По остальным точкам материалы рассматриваются ОНФ.