Сотрудники МЧС предотвратили пожар в поселке Березовка

20 Февраля 2019

Источник: ГУ МЧС России по Калининградской области

За минувшие сутки на территории Калининградской области было зафиксировано 5 случаев возгорания прошлогодней растительности, с начала года их было зафиксировано уже 7. На этот раз общая площадь возгорания превысила 4 гектара. Палы были зафиксированы на территории  Мамоновского, Пионерского и Багратионовского городских округов.

В поселке Березовка Багратионовского городского округа огонь едва не перешел с поля на жилые строения. Трагедии не случилось благодаря оперативным действиям сотрудников федеральной противопожарной службы МЧС России, в течение восьми минут ликвидировавшим очаг возгорания площадью в один гектар.

Напоминаем, палы травы незаконны и опасны. Нарушение противопожарного законодательства влечет наложение административного штрафа вплоть до 200 тыс. рублей. В условиях действия особого противопожарного режима административные взыскания увеличиваются вдвое. При нанесении особо тяжкого вреда и причинения вреда жизни и здоровью граждан от поджогов травы, виновник будет привлекаться к уголовной ответственности.

Единый телефон спасения: «101» (при наборе с мобильного телефона – «112»).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.