С начала года в регионе произошло 34 лесных пожара

30 мая 2019

С начала года лесные пожарные 34 раза выезжали на тушение огня в лесах Калининградской области. Общая площадь возгораний составила 89,4 Га.

Большая часть лесных пожаров пришлась на апрель. В мае произошло всего 3 пожара, наиболее сильный - в Балтийском районе на землях городских лесов. На тушение огня у пожарных служб ушло более 8 суток. Площадь земель, пройденных огнем, составила 28,2 Га.

Во всех случаях причиной возникновения лесных пожаров являлся человеческий фактор: нарушение правил пожарной безопасности в лесах и переходы в лес огня с прилегающих территорий, в том числе от палов сухой травы с сопредельных земель сельхозназначения или иных категорий.

Минприроды региона призывает жителей региона к осторожному обращению с огнем. Плохо затушенный костер может привести к гибели птиц и животных, уничтожению целых экосистем. При наступлении устойчивой теплой погоды пожары в лесах могут возникать даже от незначительных источников огня. Риск их возникновения повышается в связи с ростом рекреационной нагрузки на природные территории.

Для приема сообщений о пожарах в лесах и на торфяниках работает круглосуточная горячая линия Лесной охраны 8-800-100-94-00. Любой пожар проще предупредить, чем затушить.