Нарушение порядка предоставления сведений в региональный кадастр отходов производства и потребления влечет наложение штрафа

15 января 2020

Как сообщили в экологическом центре «ЕКАТ-Калининград», в связи с государственной реформой по обращению с отходами, региональным оператором в 2019 году сформирована база всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с которыми заключены договоры на сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов.

Контрольно-надзорные органы на основании данной информации будут выявлять тех, кто нарушил порядок предоставления сведений в региональный кадастр отходов производства и потребления за отчетный период. Это может служить основанием для возбуждения административных дел. Размер штрафов варьируется в размере от 10 до 100 тысяч рублей.

«Срок предоставления сведений в региональный кадастр - до 1 апреля 2020 года. Однако мы рекомендуем природопользователям не откладывать заполнение отчета на крайний срок, а начинать работу в данном направлении с января. Это даст возможность получить устные консультации и методическую помощь в полном объеме», - подчеркнул директор
ГАУ КО «ЕКАТ» Борис Комовников.

Сведения предоставляются только в электронном виде с использованием бесплатного программного обеспечения «Региональный кадастр отходов производства и потребления Калининградской области». Юридические лица и индивидуальные предприниматели на сайте www.ecatk.ru в разделе «Кадастр отходов» должны ознакомиться с методическими рекомендациями по заполнению отчета и подать сведения в региональный кадастр.

Как отметили в ГАУ КО «ЕКАТ», при внимательном ознакомлении с данными рекомендациями снижается вероятность возникновения сложностей при заполнении отчета.

«Данная информация составляет основу для принятия организационно-управленческих решений, направленных на увеличение количества перерабатываемых отходов. Кроме того, это актуально для привлечения инвестиций и развития бизнеса в сфере обращения с ТКО», - отметил Борис Комовников.

Для справки:

В соответствии с нормативными правовыми актами Калининградской области все индивидуальные предприниматели и юридические лица, включая органы местного самоуправления муниципальных образований, в процессе деятельности которых образуются отходы, обязаны предоставлять сведения в региональный кадастр отходов производства и потребления, который представляет собой периодически пополняемый, систематизированный свод данных об отходах производства и потребления, технологиях их использования и обезвреживания.

Ведение регионального кадастра осуществляет ГАУ КО «ЕКАТ» на основании государственного задания Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области.