10 марта 2020

26 февраля 2020 года Гвардейское лесничество приняло участие в региональном научно – методическом семинаре «Профориентационные практики и профессиональное самоопределение обучающихся школы МБОУ «СШ №2 им. А. Круталевича города Гвардейска».

Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Профориентационный Интерактивный Фестиваль «Ориентир – 2020», поддержанного Фондом президентских грантов.

Цель и задачи регионального научно-методического семинара: диссеминация опыта организации и проектирования профориентационной работы школы в условиях социокультурного окружения; содержательный анализ и презентация направлений профориентационной работы с обучающимися: профессиональное информирование, уроки профориентационной направленности, социальное партнерство; подготовка педагогических работников к применению разных направлений деятельности по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения обучающихся.

На семинаре присутствовали: педагогические работники средних общеобразовательных школ, профессиональных образовательных организаций, центров помощи детям, школ-интернатов, учреждений дополнительного образования детей, обучающиеся.

На одной из площадок, выделенных по профессиональным интересам, отдельной группой была представлена - Профессия: лесничий. (Сфера деятельности «Человек – Природа»)

Слушателям была представлена презентация, в которой была отражена работа Гвардейского лесничества, рассказано о видах использования лесов, о возможных вариантах трудоустройства после получения образования специалиста лесного хозяйства, плюсах и минусах работы в лесничестве, о работе Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области и т.д.

При подведении итогов участниками семинара отмечена актуальность профориентации обучающихся по данному направлению.

Было предложено продолжить начатую работу, организовать совместный выезд для ознакомления с профессией «Лесничий» в полевых условиях.