СОХРАНИТЕ ЖИЗНЬ МАЛЫШАМ!

26 мая 2020

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области просит жителей области проявить сознательность и не контактировать с детенышами диких животных!

Весной природа оживает, наполняя мир новыми красками. В это замечательное время у животных появляются маленькие детеныши, которым необходима защита и забота матери.

С мая по июнь все знакомые нам животные (лось, олень, косуля, заяц, кабан и др.) дают потомство. Своих детенышей животные прячут в укромном месте (хорьки, куницы, ласки, белки), где самка тщательно охраняет свое чадо от посторонних глаз.

Однако некоторые детеныши ведут себя иначе. Затаившись в высокой траве, маленькие оленята и зайчата ждут прихода матерей, которые покидают их на время поиска корма. Мать находит своих малышей по запаху и звукам, которые они издают. Именно поэтому так важно, в случае их обнаружения, ни в коем случае не трогать малышей, не пытаться их погладить, покормить, и, тем более, не забирать к себе домой.

Малыш, которого забрали из дикой природы – обречен на гибель. Выкормить и выходить найденыша – задача не из легких, и даже специалистам это не всегда удается. В 90% случаев детеныши зверей, которых бездумно забрал к себе человек – погибают, а если и выживают, то обречены на мучительное существование в вольере, так как самостоятельно жить в дикой среде они не приспособлены.

Важно запомнить следующие правила:

1. Не подходить!
  2. Не трогать!
  3. Не кормить!
  4. Не забирать домой!

В случае, если животное травмировано или малыш оказался на проезжей части (в опасной близости от нее), а также, если Вам известно о случаях незаконного содержания диких животных, просим сообщить об этом сотрудникам Министерствател. 8 (4012) 570-402, 8 (4012) 570-423, +7(900) 353 79 55, или его подведомственным Учреждениям:

ГКУ КО «Управление охотничьего и лесного хозяйства»

8 (4012) 95 50 58; 8 (921) 611 00 48;

ГБУ КО «Природный парк «Виштынецкий»

8 (4012) 57 04 76,  8 (4012) 57-04-81

Региональное министерство природных ресурсов и экологи ПРЕДУПРЕЖДЖАЕТ!

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» использование объектов животного мира - изучение, добыча объектов животного мира или получение иными способами пользы от указанных объектов для удовлетворения материальных или духовных потребностей человека с изъятием их из среды обитания или без такового, требующее специального разрешения.

В соответствии со статьей 7.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (от 30.12.2001 № 195-ФЗ) пользование объектами животного мира или водными биологическими ресурсами без разрешения, если разрешение обязательно, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением, а равно самовольная уступка права пользования объектами животного мира или права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В случае гибели животного физическому лицу будет предъявлено требование о возмещении вреда, причиненного объектам животного мира, по следующим таксам в соответствии Методикой исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной приказом Минприроды России от 08.12.2011 N 948:

Виды охотничьих ресурсов

Такса (рублей за 1 особь)

1.

Лось