О тестировании с 01.09.2020 отдельных модулей государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ГИС ОПВК)

10 сентября 2020

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.11.2019 № 2684-р федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности определено ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» (наименование в настоящее время – ФГУП «ФЭО») (далее – федеральный оператор).

Согласно положениям пункта 2 статьи 14.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ) федеральный оператор является оператором государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее – ГИС ОПВК).

ГИС ОПВК предназначена для информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности, включает информацию
об отходах I и II классов опасности, необходимую для разработки и корректировки федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности, и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации информацию.

Порядок создания, эксплуатации и модернизации ГИС ОПВК, состав информации для включения в систему, формы, сроки и порядок представления информации, порядок доступа к информации, содержащейся в системе, установлены Положением о ГИС ОПВК, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации
от 18.10.2019 № 1346 (далее – Положение).

В соответствии с пунктом 10 Положения поставщиками информации
для ГИС ОПВК (далее – поставщики) являются:

- индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы
I и II классов опасности;

- региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами;

- оператор системы;

- операторы по обращению с отходами I и II классов опасности.

Промышленная эксплуатация ГИС ОПВК запланирована на IV квартал
2021 года и в соответствии с пунктом 6 статьи 14.3 Федерального закона № 89-ФЗ поставщики должны обеспечить представление полной, достоверной, актуальной информации и своевременность ее размещения в ГИС ОПВК.

В целях обеспечения постепенного, плавного перехода к новой системе работы
с 01.09.2020 федеральным оператором запущены пилотные проекты по тестированию отдельных модулей ГИС ОПВК.

Приглашаем индивидуальных предприниматели и юридических лиц, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы
I и II классов опасности, принять участие в реализации указанных пилотных проектов и зарегистрироваться в ГИС ОПВК по ссылке: http://demo.gisopvk.ru.

Правила регистрации в ГИС ОПВК, памятка участника тестирования, справочная информация о системе, а также видеоинструкции для участников тестирования размещены по вышеуказанной ссылке.

Исчерпывающая информация по вопросам функционирования ГИС ОПВК размещена также на официальном сайте федерального оператора в разделе «Деятельность» в подразделе «Федеральная схема и ГИС ОПВК» по ссылке: http://rosrao.ru/deyatelnost/federalnaya-sxema-i-gis-obrashheniya-s-otxodami-i-ii-klassov/.