РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ВОЛКА И БОБРА В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

30 апреля 2021
С целью недопущения возникновения и распространения бешенства среди диких плотоядных на территории субъекта, а также, в целях предотвращения возможного нанесения вреда жизни и здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания, в связи с превышением установленного показателя максимальной численности 0,05 особи/1000 га, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.04.2010 № 138 «Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях», региональным министерством природных ресурсов и экологии принято решение о проведении мероприятий по регулированию численности волка на территории - закрепленные и общедоступные охотничьи угодья, иные территории, являющиеся средой обитания объектов животного мира в Калининградской области (распоряжение Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области от 28.04.2020 № 28).

С целью недопущения нанесение ущерба существующей инфраструктуре - дороги регионального и местного значения, лесохозяйственные дороги, гидротехнические сооружения и др., а также сохранения среды обитания объектов животного мира  и недопущения подтопление и затопление земель лесного фонда и сельскохозяйственных земель региональным министерством природных ресурсов и экологии принято решение о проведении мероприятий по регулированию численности бобра на территории - закрепленные и общедоступные охотничьи угодья, иные территории, являющиеся средой обитания объектов животного мира в Калининградской области, (распоряжение Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области от 28.04.2020 №29).