Минприроды объявляет конкурсные процедуры для определения подрядчика, который подготовит проектно-сметную документацию по рекультивации городской свалки твёрдых коммунальных отходов в Светлом.

11 октября 2021

Ранее ликвидировать данную свалку должна была администрация Светлого. Подготовленная ведомством проектная документация не прошла экологическую экспертизу, в связи с чем Министерство включило эту задачу в федеральной проект «Чистая страна». Из-за отсутствия положительной экологической экспертизы получить средства из федерального бюджета не представлялось возможным.

В этом году губернатором Калининградской области Антоном Алихановым было принято решение возложить разработку проекта рекультивации свалки на Минприроды.

Министерством выдано предписание администрации Светлого о проведении очистки прилегающей к свалке территории от мусора.

Минприроды разработка проектно-сметной документации запланирована до конца следующего года.