Регион готов к пожароопасному сезону

13 марта 2017
Калининградская область первой среди субъектов Северо-Западного федерального округа прошла проверку на готовность к пожароопасному сезону 2017 года.

Внеплановая проверка проводилась Департаментом лесного хозяйства по СЗФО с 27 февраля по 13 марта.

Контроль установил, что в регионе согласованы и утверждены планы по предупреждению и тушению лесных пожаров, отработано взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, территориальным управлением МЧС России и другими ведомствами по организации подготовки к пожароопасному сезону. Сводный план тушения лесных пожаров на территории Калининградской области утвержден главой региона и согласован Федеральным агентством лесного хозяйства. Область обеспечена средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, специализированной лесопожарной техникой в количестве 42 единиц.

«Итоговый вывод проверки - министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области к пожароопасному сезону 2017 года готово, недостатков и замечаний нет», - сказал руководитель ведомства Юрий Шитиков.