Суббота, 27 июля 2024 г.

Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами Калининградской области

Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами

Что такое электронная модель и какие данные она содержит?

Территориальная схема и ее электронная модель разработаны для создания эффективной системы управления отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами. Это информационная система, предназначенная для ввода, хранения, анализа и визуализации сведений о деятельности в сфере обращения с отходами на территории Калининградской области. Модель содержит данные о полигонах, станциях обработки и сортировки отходов, контейнерных площадках, маршрутах мусоровозов и многое другое.

Как посмотреть, есть ли ваша контейнерная площадка в системе?

1. Перейти по ссылке http://rsoo.gov39.ru/

2. В открывшейся карте нажать на кнопку "Слои":

3. В раскрывшемся списке поставить галочку напротив слоя "Контейнерные площадки":

4. В строке поиска ввести название населенного пункта и улицы. При нажатии на зеленую точку на карте раскроется подробная информация о контейнере. Цифра в зеленом круге означает количество контейнеров на площадке:

Что делать, если контейнерной площадки нет в системе?

Порядок создания мест (площадок) накопления ТКО, а также правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления ТКО, установлены Правилами обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039 (далее – Правила № 1039).

В соответствии с пунктом 3 Правил № 1039, места (площадки) накопления ТКО создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления ТКО лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления ТКО с органом местного самоуправления на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 12 Правил № 1039 реестр мест (площадок) накопления ТКО ведется органами местного самоуправления.

С учетом изложенного, для внесения сведений о месте (площадке) накопления ТКО в реестр мест (площадок) накопления ТКО необходимо обратиться в адрес органа местного самоуправления (администрации) на территории которого расположено указанное мест (площадка) накопления ТКО.

Зачем это нужно?

Региональный оператор по обращению с отходами осуществляет деятельность в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами и ее электронной моделью. Информация о контейнерной площадке необходима региональному оператору для оказания услуги по вывозу ТКО.